4
INDE du Centre. Sculpture en grès représentant Shiva assise en lalitasana
INDE du Centre. Sculpture en grès représentant Shiva assise en lalitasana, sa main droite tient un crâne flanqué sur un pieu et tient un patra dans sa main gauche, XIIe siècle ap. J-C.
H. 81 x 38 x 27 cm
Provenance
Provenance: Famille Bocion (petite fille de l'artiste) René Jaquerod (Art d'Asie), 1009 PullyCondition
Attention objet lourd - heavy item