398
Fernand Léger, Phrases. Lithographie en couleurs.
Fernand Léger (1881-1955), "Phrases". Lithographie en couleurs tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éd. Louis Grosclaude, date de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon pour la couleur" et signée au crayon en bd.
32x24.5 cm.
Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud.