1138
album de portraits carte-de-visite de la fin du XIXe
album de photographies portraits carte-de-visite de la fin du XIXe. Reliure en cuir monogrammé "C. K." sur la couverture, tranche dorée.
Le portrait carte-de-visite a été inventé par André Adolphe Eugène Disdéri (1819-1889, FR). Afin d'étendre l'usage de la photographie à toutes les classes sociales, il réduit le format de cette dernière à 9x6 cm. Le succès de la formule a participé à la démocratisation de la photographie ; à la fin du XIXe siècle, il était d'usage de donner un de ses portraits, de la même manière que l'on donne une carte de visite aujourd'hui.
Manque éléments de fermeture de l'ouvrage sur le côté