475
Paire de plaques de Mors. Bronze, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
Paire de plaques de Mors du Luristan, ajourées, représentant deux génies anthropomorphes, léontocéphales, vêtus d'une tunique à jupe plissée, debout face à face, une jambe en avant, de part et d'autre d'un arbre de vie à trois branches dont ils tiennent chacun une branche ; des oiseaux sont perchés sur leur tête et sur les feuilles lancéolées de l'arbre. Barre d'appui horizontale. Passant annulaire au centre de l'arbre.
Pièce de grande rareté.
Bronze à patine noire lisse. Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
12x10.5 cm.