Mors aux plaques latérales trapézoïdales surmontées dans le coin supérieur d'un protomé d'équidé.
Bronze à patine verte, Luristan. IIe-Ier millénaire av. J.C.
Dim. d'un équidé : 8x14 cm.
Dim. de la tige : 18 cm.
Provenance :
- Collection particulière, Suisse.
- Ancienne Collection Jean Pozzi.
- Certifié authentique par A.M. Kevorkian-Bourgeois, Antiquités persanes et orientales. 21 Quai Malaquais 6ème Paris.
Références :
- Un exemplaire du même type est présent dans les collections nationales archéologiques de Munich, Inv. 1973/140. Exposition "Les Bronzes du Luristan" Musée Cernuschi, 2008, édition Paris musées, p.107.