491
Epingle à décor zoomorphe. Bronze, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.
Epingle à décor zoomorphe, à tige moulurée portant à son sommet un masque animal et à tête ajourée formée par les protomés incurvés de deux bouquetins qui tentent de dévorer deux petits lions, dressés et opposés de part et d'autre d'un arbre stylisé. Patine noire.
Bronze à patine noire, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.
12x8.5 cm.