Idole porte-épingle au "Maître des Animaux", biface, personnage portant une barbe et une large ceinture frangée, domptant deux animaux anthropocéphales au nez proéminent.
Bronze à patine brune, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
9.8x6 cm.
Provenance :
- Collection particulière, Suisse.
- Vente Nouveau Drouot, Boisgirard, vente du 15 décembre 1980 à 14h, lot n°2. Réf. : Godard, ars asiatica XVII, Les Bronzes du luristan. Pl. L., n°88.
Références :
- Un exemplaire du même type est présent dans les collections du musée Rietberg à Zurich. Exposition "Les Bronzes du Luristan" Musée Cernuschi, 2008, édition Paris musées, p.186.
- Une pièce similaire a été adjugée 3300 euros chez Artcurial le 1er décembre 2014.