459
tapis de passage du Caucase
tapis de passage du Caucase, à décor principal de quatre médaillons cruciformes sur champ bleu, bordure principale à décor de fleurs rouges, vertes, rouges-bleues sur champ blanc. Antique, XIXe.
199x100 cm
bordure longitudinale restaurée, kilim sans frange retourné et légèrement déchiré sur 3 cm en haut à gauche, motifs très usés par endroits. Grande usure due à l'âge.