878
service en porcelaine de Tournai, marque à la cigogne tenant 1 serpent, à décor de fleurs XVIII/XIXe
partie de service en porcelaine de Tournai, marque à la cigogne tenant 1 serpent, à décor de fleurs polychrome réalisé à La Haye XVIII/XIXe comprenant:
- 1 plat ovale à godrons et 2 nœuds de ruban rose sur la bordure. H. 4x37.5x24.5 cm
- 1 grand bol. H. 9 & D. 16.5 cm
- 1 cafetière H. 13x10,5 cm (manque prise)
- 1 verseuse H. 5,5x15,5 cm (manque couvercle)
- 1 grande théière H. 10x10 cm,
- 1 petite théière H. 8,5x11cm
- 1 pot à lait 6x9,5 cm
- 1 sucrier à couvercle H.8,5x7cm
- 2 tasses H. 4,5x7cm & 4 sous-tasses H. 2,5x12,5 cm
- 1 petit ravier ovale H. 3x17x13,5 cm