1294
lot de monographies d’artistes suisses
lot de monographies d’artistes suisses:
- von Allmen Pierre, Maximilien de Meuron et les peintres de la Suisse romantique, Musée des Beaux-Arts, Neuchâtel, 1984, in-8.
- Ansermoz-Bubois Félix, Ansermoz-Dubois Violette, Louis Buvelot, 1814-1888, Société Vaudoise des Beaux-Arts, Lausanne, in-8.
- Bovet-David Marie, Emile David. 1824-1891, Éditions de la Société Vaudoise des Beaux-Arts, Lausanne, 1943, in-folio.
- Zbinden Hans, Albert Anker, Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1944, in-8.
- Wirtz Rudolf, Anker. Le Chemin de la Création, Anet, 2000, in-8.
- Kuthy Sandor, Albert Anker. Faïences, Marguerat, Lausanne, 1985, in-4
- de Rivaz Michel, Ferdinand Hodler Eugène Burnand und die schweizerischen Banknoten, Benteli- Werd Verlag, Wabern-Bern, 1991, in-8.
- Klein Rudolf, Ferdinand Hodler et les Suisses, Librairie Artistique Internationale, Paris, in-folio.
- Descombes Marc, Hodler, Éditions Slatkine, 1992, Genève, in-4.
- Baud-Bovy Daniel, Les Hodler du Musée d’Art et d’Histoire, Musée d’Art et d’Histoire, Genève, 1940, in-4.
- Burnand René, Jeunesse de Peintres. Eugène Burnand et ses Amis., Éditions de la Baconnière, Neuchâtel, 1948, in-8.
- Burnand René, Eugène Burnand. L’Homme, l’Artiste et son Oeuvre, Éditions de la Concorde, Lausanne, 1926, in-8.
- Berger René, Dessins et Gravures de Félix Vallotton. 1865-1925, Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Lausanne, 1954, in-8.
- Cingria Alexandre, Souvenirs d’un peintre ambulant, Les Cahiers Romands, 1933, in-12.
- Fosca François, Portrait d’Alexandre Cingria, Les Cahiers Romands, 1930, in-12.
- Weber-Bauler Léon , Stéphanie Guerzoni, Peintre, Éditions de la Béroche, St.-Aubin, 1944, in-8.
- Landry C.-F., Victor Gottofrey. 1891 - 1920, Exposition Bibliothèque Cantonale et Universitaire, Lausanne 25 mars – 2 mai 1971, in-8.
- Kuenzi André, Marcel Poncet, Éditions du Griffon, Neuchâtel, in-folio.
- Roud Gustave, Steven-Paul Robert , plaquette de l'exposition du 1er mai au 8 juin 1981 au Musée historique de l'Ancien-Éveché, Lausanne, in-8.
- de Fontanes Jean, Le peintre Herbert Theurillat, Éditions Max Robert, Moutier, in-folio.
- Bourquin Francis, Pierre Warmbrodt, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1988, in-4.
- Chappaz Maurice, Chavaz, Éditions Pierre Cailler, Genève, 1969, in-12.
- Terrier René, Georges Borgeaud, Le Musée de Poche, Paris, 1974, in-12.
- Thée Pierre, Roulin, sur les presses de l'Imprimerie Cassina, La Chaux-de-Fonds, 1973, in-4.
- Thévoz Michel, Jean Lecoultre, Skira, Genève, 1989, in-4.
- Acatos Sylvio, Michel Devrient, Éditions Vie Art Cité, Lausanne, 1991, in-4.
- Rovelli Thérèse, François-D. Manz. Peintre Jurassien, Éditions Occident, Porrentruy, in-4.
- Giardin-Cestone Lucie, Tschopp Walter, Marc Jurt. Catalogue raisonné, œuvre gravé 1975-1992, Éditions Acatos, Lausanne, 1993, in-4.
- Richard Bernadette, Jean-René Moeschler. De l’Espace Foudroyé à la Maîtrise du Feu, Société Jurassienne d’Émulation, Porrentruy, 1996, in-4.