1308
lot de livres sur le mobilier et l'artisanat
lot de livres sur le mobilier et l'artisanat:
- Chapuis Roger, Guide pratique des meubles de Suisse romande, Edita, Lausanne, 1981, in-4.
- Anciennetés du Pays Romand. Trésors de nos vieilles demeures, Éditions de la Gazette de Lausanne - Éditions Spes, Lausanne, 1930, in-4.
- Trésors de l'artisanat en Siusse romande, sous la dir. de Ursula Claren, Edita, Lausanne, 1979, in-4.
- Bajot E., Collection de meubles anciens, Musées du Louvre et de Cluny, Charles Schmid éditeur, Paris, in-folio.
- Heilborn Leonard, Das deutsche Bürgerheim, Breiner & Pfeiffer Königliche Hofbuchdruder, Stuttgart, in-4.
- Boucaud Philippe et Frégnac Claude, Les Étains. Des origines au début du XIX° siècle, Office du Livre, Fribourg, 1978, in-4.
- Gaborit-Chopin Danielle, Ivoires du Moyen-Âge, Office du Livre, Fribourg, 1978, in-4.
Lot de livres sur l'art suisse:
- L'Art ancien à l'Exposition Nationale suisse, Album illustré servant de supplément au catalogue du Groupe 25, publié par le Comité du Groupe 25, Genève, 1896, in-folio.
- George Waldemar, Quelques artistes suisses, Éditions "Le triangle", Paris, 1928, in-4.
- Baud-Bovy Daniel, Les Maîtres de la gravure suisse, Éditions de la Baconnière, Neuchâtel, 1935, in-4.
- von Tavel Hans Christoph, Un siècle d'art suisse. Peinture et sculpture de Böcklin à Giacometti, édité par la Banque Populaire Suisse à l'occasion de son centenaire, Éditions Skira, Genève, 1969, in-8.
- Des peintres vaudois du demi-siècle, Éditions des Cahiers de Paul Budry, Lausanne - St.-Saphorin, 1959, in-8.