261
Albert Anker (1831-1910), Frau Anker-Geissler.
Albert Anker (1831-1910), "Frau Anker-Geissler".
Dessin au fusain sur vélin, daté 1885.
80x61.4 cm.
N° 336 du catalogue raisonné.
Dessin travaillé au fusain de grand format qui a servi de modèle pour l'huile sur toile du même nom (cf ouvrage de Kuthy S., Bhattacharya-Stettler T., Albert Anker, 1831-1910 : Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien = catalogue raisonné des peintures et des études à l'huile, n°336) et représentant une parente de l'artiste, Madame Anker-Geissler, se réchauffant les mains au-dessus d'un chaudron métallique.