358
Tapis Ghoom, Iran.
Tapis Ghoom, Iran, à médaillon central radiant à décor d'une fleur rouge et bleue sur champ principal beige à décor de lotus en entrelacs. Bordure principale à frise de lotus en rose, bleu et jaune, signé vers les franges. Plus de 600 000 points au mètre.
147,5x96 cm.
taches et fils tirés sur les bordures longitudinales.