121
table de monastère en noyer Louis XIII. On y joint 2 chaises à dossier droit et 1 fauteuil de style Louis XIII.
table de monastère en noyer Louis XIII.
H. 64.5x272x57 cm
On y joint 2 chaises à dossier droit et 1 fauteuil de style Louis XIII à assise et dossier au point de Hongrie.
Provenance: Château de Montcherand
Plateau fiché d’anciennes pièces (L. 69 x 4.5 cm) en bois fixées au moyen de colle ou de poix. Une pièce de bois ancien de L. 11 x 5 cm remplace un manque de matière sur le plateau. Cinq anciennes vis en bois sont encore visibles sur les planches.