1046
terrine cylindrique ou bol à couvercle en porcelaine du Japon à décor Imari du XVIIe période Genroku (1688-1704)
terrine cylindrique ou bol à couvercle en porcelaine du Japon à décor Imari du XVIIe période Genroku (1688-1704). Prise du couvercle remplacée et ajout d'un bouton en étain en forme de nœud doré. Marque à 6 caractères apocryphe "大明嘉靖年制" "Da Ming Jiajing nian zhi" "Dai Ming Kasei Nen Sei" sous la base.
H. 21 & D. 25 cm
Provenance: Château de Montcherand