1369
lot de beaux-livres fac-similés
lot de beaux-livres fac-similés comprenant :
-Dorgeles Roland, Vacances forcées, illustrations de Raoul Dufy, Editions Vialetey, Edito-Services SA, Genève, 24 janvier 1956, 472 bois, N 360
Non relié, sous couverture cartonnée, papier bouffant des imprimeries de Casteljoux, avec suite des reproductions
-Virgile, Les Géorgiques, traduction par l'Abbé Delille, gravures sur bois d'Aristide Maillol, Edition originale Philippe Gonin, Edito-Service SA Genève, imprimé en Italie, N 2451
21.5 x 28 cm
Non-relié, sous couverture cartonnée, papier bouffant vergé des papeteries de Bellerive, avec sa suite de gravures
-Monnier Jacques, Bois des bêtes, avec seize bois gravés et signés par des élèves de l'Ecole cantonale des Beaux-Arts de Lausanne sous la direction de Pierre Bergendi, décembre 1967, imprimé par Jean Bron SA à Lausanne, numéroté 93/200.
Reliure en peau de veau par le maître relieur E. Clerc, vélin de Rives pur chiffon.
-Ovide, L'Art d'aimer, avec des bois et lithographies d'Aristide Maillol, Editions Gonin, 18 juin 1935, fac-similé Edito-Service SA Genève, imprimé en Suisse, N 4093
Non-relié, sous couverture cartonnée, imprimé sur papier vélin bouffant des Papeteries de Hauteville
-Textes de Buffon avec 31 eau-forte originales de Picasso, 26 mai 1942, N. 002381
Non-relié, sous couverture cartonnée, papier bouffant des Papeteries de Casteljoux
25 x 33 cm