1400
lot de livres d'art
lot de livres d'art comprenant :
- Orizet Jean, Schneider, L'autre musée, Paris, 1984. In-16.
- Marnat Marcel, Klee, Fernand Hazan Editeur, Paris, 1974. In-12.
- Giorgio Morandi 1890-1964, Electa, Milan, 1989. In-4.
- Billeter Erika, Arnulf Rainer : Die Finger malen / Louis Soutter : les doigts peignent, Musée Cantonal des Beaux-Arts, 1986. In-4.
- Marie-Joseph Orgiazzi, Editions Cornaz, Yverdon-les-Bains, 1984. In-4.
- Walter Mafli, Le chant de la matière, Imprimeries Réunies, Lausanne, 1985. In-4. Avec son coffret cartonné, tiré à 1000 exemplaires.
- Hans Hartung, Grands formats 1971-1984, Association pour la promotions des Arts, Paris, 1985.
- Billeter Erika, Rolf Iseli, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1990. In-4.
- Cacciari Massimo, Celant Germano, Anselm Kiefer, Charta, Milan, 1997. In-4.
- Itten Johannes, L'art de la couleur, Dessain et Tolra, Paris, 1981. In-4.
- Fernand Léger, la poésie de l'objet 1928-1934, Centre Georges Pompidou, Paris, 1981. In-folio.
- Russoli Franco, Masters of Modern Italian Art from the Collection of Gianni Mattioli, International Exhibitions Foundation, 1967. In-4.
- Paquet Marcel, Corneille, Francis Deuille, Paris, 1988. In-4.
- Jean Dubuffet : Retrospektive, Galerie Beyeler, Bâle, 1985. In-folio.
- Fourny Max, Album mondial de la peinture naïve, Hervas, Paris, 1990. In-folio.
- Schmalenbach Werner, Les grands peintres : Léger, Editions du Cercle d'Art, Paris et Harry N. Abrahms, New York, 1977. In-folio.