742
service à thé en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes d'époque Qianlong à décor de fleurs et médaillons couronnés aux initiales des familles W & X
service à thé en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes d'époque Qianlong à décor de fleurs et médaillons couronnés aux initiales des familles W & X, comprenant: 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier à couvercle, 1 petit présentoir à lèvre mouvementée D. 13.7 cm, 1 petit présentoir de forme ovoïde 12.6x9.2cm, 1 coupe D. 20.7 cm, 1 coupe moyenne D. 16 cm, 1 bol H. 6.5 D. 14.2 cm, bol en forme d'ogive H. 5.9 D. 11.8 cm, 6 petits bols H. 4.3 D. 7.7 cm, 3 tasses, 10 coupelles D. 12 cm
Couvercle de la théière avec éclat à la lèvre, couvercle du sucrier avec éclat à la lèvre, fêle à la lèvre et mini éclats et ancienne restauration à la lèvre de la grande coupe. Le bol avec éclat et fêlures à la lèvre 0.4 et 1.3 cm et grande fêlure sur le fond. Petit bol avec fêlure à la lèvre L. 1.6 cm, 6 coupelles avec éclats et fêles à la lèvre.