787
cimier en forme d'antilope mâle BAMBARA (Mali). Ce très élégant quadrupède était fixé à une coiffe en vannerie et dansait en face de la représentation femelle, lors des fêtes des labours et des semailles. Patine d'usage.
H. 101 cm
Provenance: Collection Gérald Mentha Genève