90
Croix en champlevé, Russie, XIXe
Croix en champlevé représentant une Crucifixion entourée de la Vierge Marie et Marie-Madeleine, à gauche, et Saint Jean l’Evangéliste et le bon larron, à droite, et entourée des Saints et scènes christologiques symbolisant l’Eglise russe, Russie, XIXe.
Dimensions : H. 39.5x24.1 cm
Une icône très proche de celle-ci a été publiée dans : Russische Ikonen und Kultgerät aus St. Petersbourg, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 5 octobre 1991 – 6 janvier 1992, Köln, 1991, N° 127, pl. 54.
Conservation : Très bonne, manques d'émaux sur la partie inférieure
Provenance : Collection suisse