91
Icône: Exaltation de la Croix, Russie, XVIIIe
Icône: Exaltation de la Croix, Russie, XVIIIe.
Dimensions : H. 111.8x56.8x3.2 cm
C'est un exemple intéressant d'icône d’église. Il s’agit d’une œuvre russe de la fin du XVIIIe. Elle a probablement été offerte à une église roumaine. Comme beaucoup d’icônes de cette taille et vu la fragilité du bois, elle est fendue en son milieu. Elle fut restaurée et c’est au moment de la restauration que sur la croix apparut l’inscription roumaine signifiant Jésus Christ.
Conservation : Bonne, restaurations anciennes
Provenance : Collection suisse