64
5 porte-Louis
5 porte-Louis comprenant:
1 porte-Louis plaqué or, double, boite rectangulaire à décor de lignes, ouverture à poussoir. Le système de porte-Louis est décoré de motifs floraux. Début XXe.
H. 5.1x2.8x1.3 cm. Poids total : 27 g.
1 porte-Louis plaqué or, double, boite rectangulaire à décor de lignes ajourées, ouverture à poussoir. Début XXe.
H. 5.3x3x1.3 cm. Poids total : 37 g.
1 porte-Louis en métal argenté, double, boite rectangulaire à décor de lignes ajourées, ouverture à poussoir. Intérieur recouvert d’un velours violet. Le système à ressort du porte-Louis est doré. Début XXe.
H. 5.4x3.1x1.5 cm. Poids total : 35 g.
1 porte-Louis en argent .800, double, boite rectangulaire à décor de lignes, ouverture à poussoir. Poinçons français sur l’anneau. Début XXe.
H. 5.5x3.1x1 cm. Poids total : 20 g.
1 porte-Louis en métal argenté, double, boite rectangulaire à décor de lignes, ouverture à poussoir. Début XXe.
H. 5.4x3.1x1.5 cm. Poids total : 34 g (5 p.)