794
Dulac Edmond, ensemble de trois ouvrages illustrés
Dulac Edmond, ensemble de trois ouvrages illustrés :
- Rosenthal Léonard, Au Royaume de la Perle. Paris : L'Edition d'Art Henri Piazza, 1920.
In-4°, broché, couverture rempliée. Illustré de 10 planches hors-texte en couleurs. Exemplaire n°1016 sur 1500. Dédicacé sur page de garde : "Meilleurs vœux pour Noël ! Décembre 1920. De Monsieur de CL".
- Khayyam Omar, Rubaiyat. Paris : L'Edition d'Art Henri Piazza, [1910]. In-4°, broché, couverture illustrée et rempliée. Illustré de 12 planches hors-texte en couleurs.
- Shakespeare William, La tempête. Paris : L'Edition d'Art Henri Piazza, s.d. In 4°, broché, couverture illustrée et rempliée. Illustré de 40 planches hors-texte en couleurs.
Reliure et gouttière abîmées pour le Royaume de la Perle. Reliure abîmé et rousseurs sur le Rubaiyat. Reliure très abîmé et rousseurs pour la Tempête.