795
Poe Edgar Allan, Le Domaine D'Arnheim, illustré par Albert Edgar Yersin
Poe Edgar Allan, Le Domaine D'Arnheim. Le cottage Landor. Lausanne : André et Pierre Gonin, 1974. In-4° en feuillets, sous chemise et emboîtage d'éditeur, couverture rempliée gaufrée. Illustré de 7 burins originaux dont 2 imprimés en variante pour les frontispices par Albert Edgar Yersin. Exemplaire sur vélin de Rives n°62 sur 90. Signé par les éditeurs et l'illustrateur sur la page de justification.
On y joint Poe Edgar Allan, Les cloches et autres poèmes. Paris : Editions d'Art Henri Piazza, 1913. In-4°, broché beige, couverture illustrée rempliée, dans son carton imitation maroquin marbré à coins titré sur le dos. Illustré de 28 planches en couleurs hors-texte par Edmond Dulac. Dédicace : "E. de Graffenried, 29 août 1920" sur la page de garde.