798
Huysmans Joris Karl, Là-bas, illustré par Fernand Hertenberger
Huysmans Joris Karl, Là-bas. Paris : Le Livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1926. In-4° à emboîtage, couverture en plein maroquin noir, dos à nerfs, bordure et dos orné de formes géométriques dorées. Illustré de bois gravés et d'eaux-fortes de Fernand Hertenberger. Contenant deux états des eaux-fortes dont un avec remarque, une suite de bois tirés à part et un croquis original de l'artiste. Un des quarante exemplaires sur Japon impérial, numéroté n°59 sur un tirage limité à 500.