799
Goncourt, Edmond et Jules (de), ensemble de deux livres
Goncourt, Edmond et Jules (de), ensemble de deux livres comprenant :
- Histoire de la société française de la Révolution. Paris : Quantin, 1889. In-folio, demi-maroquin à coins en cuir beige, dos à six nerfs.
- Renée Mauperin, illustré de dix eaux-fortes de James Tissot. Paris : Charpentier et Co, 1884. In-4°, demi-maroquin et coins en cuir vert, dos à cinq nerfs, titre doré. Tirage sur papier de Hollande, avec épreuve des eaux-fortes sur papier de Hollande et revêtues du timbre de l'artiste.
Frottements et usures.