131
Dominique Cosandey 8 lithographies et un ouvrage
Dominique Cosandey (CH, 1953)
Ensemble de 8 lithographies comprenant :
-"Le lièvre variable" Epreuve d'artiste signée en bas au crayon, cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 45x13 cm.
-"L'hermine" signée en bas au crayon, annotée "Les Sciernes" et numérotée 18/33, cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 41x51 cm.
-"Le couple de cygnes" Epreuve d'artiste signée en bas au crayon, annotée "Sur la Ränden,
Laponie, Suède", cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 50x66 cm.
-"Les papillons des champs" signée à gauche au crayon, numérotée 27/35, cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 61x48 cm.
-"Le grand tétras" signée en bas au crayon, annotée "En gruyère" et numérotée 16/45, cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 43x50 cm.
-"Les bisons" signée en bas au crayon, annotée "Bialowieza, Pologne" et numérotée 2/14, cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 55x70 cm.
-"Bécasseaux violets en Islande" signée en bas au crayon et numérotée 10/37, cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 66x50 cm.
-"Lynx dans la neige" signé en bas à droite au crayon , "annoté Laponie, Suède le 15.4.97", cachet à sec Atelier l'Epervière litho originale. 62x70 cm.
On y joint :
- Dominique Cosandey, Croquis de terrain, édition de l'Aire Lausanne 1991.