562
Edouard Marcel SANDOZ, Vers l'Islam, Paris, Pierre Bricage, 1957
Edouard Marcel SANDOZ, Vers l'Islam, Paris, Pierre Bricage, 1957. In-4° sous chemise et emboîtage. Nombreuses lithographies de l'artiste rehaussées à l'aquarelle dont 18 hors-texte. Ex. numéroté 125 pour René de Cérenville, signé par Sandoz. Journal de bord d'une croisière en Méditerranée et d'une partie de pêche en Mer Rouge effectuée par Sandoz en 1936. Bel exemplaire.
Emboîtage : état moyen.