414
Sabre d'apparat du colonel Alexander Churchill (mort en 1914), par Henry Wilkinson
Sabre d'apparat du colonel Alexander Churchill (mort en 1914), par Henry Wilkinson Pall Mall London by appointment. monogrammé HM et inscrit des batailles de Chipka, Plévna, Egypte 1882, 1884 Soudan 1887, Crète 1897.
Branche de garde, et garde à décor végétal ajouré, monogrammé CS fusée en bois gravé en damier en diamants et filigrane de fils torsadés.
Longueur de la lame 84 cm