520
Petite travailleuse en bois noirci avec deux volets, Japon XIXe.
Petite travailleuse en bois noirci, piétement quadripode relié par une barre d'entretoise, le tout décoré de rinceaux feuillagés. Plateau du dessus à décor de chinoiseries.
H. 70x51x34.5 cm.
On y joint deux volets en bois à décor en ivoire et nacre; l'un représentant une scène de la vie quotidienne et le second un dresseur de rapaces. Japon XIXe.
H. 74x43.5 cm.
Provenance
Fondation Buttin-de-LoësCondition
Petite travailleuse: plateau décollé, à restaurer.
Tableaux en bois: divers manques.