428
Pendule Empire en bronze ciselé et doré surmonté de la figure de Cupidon
Pendule Empire en bronze ciselé et doré surmonté de la figure de Cupidon assis tenant dans son bras gauche son arc, et une flèche dans son autre main, cadran à chiffres romains, non signé. Bas relief à décor d'un chérubin. Le tout repose sur des pieds à décor de rosaces. Suspension à fil. Mouvement signé "ACD I8I".
H. 37x24.5x11 cm.
Provenance
Fondation Buttin-de-LoësCondition
Fonctionne