10 assiettes en porcelaine de Paris 6 plates et 4 creuses, à décor dit "à la Salembier", une fleur centrale rayonnante en grisaille projetant 6 boules d'or et quelques branches d'or, marli non décoré et bordure en frise de fleurs transpercée par 3 flèches d'or et contournée de 2 lignes d'or.
D. 24.5 & 24.8 cm
Provenance
par réputation, Princesse Hortense de Beauharnais (1783-1837) Reine de Hollande et mère de Napoléon III.
NOTE:
Par tradition familiale, cette partie de dîner aurait été laissé en paiement d'une note d'hôtel de la Reine Hortense et de son entourage au 2ème étage de l'hôtel "Zum Adler" à Constance Markt-staette 8 où la Reine aurait séjourné du 7 décembre 1815 au début Janvier 1816. A l'époque, le gérant de l'hôtel s'appelait Blasius Ferdinand Mayer von Mader (1785-1831).
Décor dit « à la SALEMBIER » :
L’ornemaniste Henri SALEMBIER (Paris 1753-1820) publia à partir de 1777 divers livres de décoration qui eurent un immense succès. Il eut ainsi une influence prépondérante dans la création du style Louis XVI. Ses compositions ornées d’arabesques, de trophées, de guirlandes, de draperies, sont d’une exceptionnelle élégance et inspirèrent souvent les fabricants parisiens de porcelaine. SALEMBIER travailla dans de célèbres manufactures tels que Dihl & Guérhard dite du duc d’Angoulême ou Sèvres.