509
Ensemble d'accessoires de soirée
Ensemble d'accessoires de soirée comprenant :
- deux éventails à plumes d'autruche (une plume cassée).
- ombrelle en soie et dentelle noire, fabrication anglaise.
- éventail peint à décor d'une scène pastorale signée M V Desem, baleines en nacre (une petite déchirure).
- deux petits éventails sculptés.
- petit éventail en ivoire et nacre.
- petit éventail orné d'une gravure rehaussée.
- petites longues-vues de théâtre, une longue-vue de théâtre avec incrustations de pierres et une longue-vue de théâtre avec inscription Haring Palais Royal n°63 Paris.
- flacon à sels taillé et gravé du monogramme ML.
- double flacon.
- étui à déjeuner composé d'une cuillère et une fourchette dépliante (manque un couvert).
- petite bouteille ancienne en verre vert.
- carnet en ivoire avec feuilles d'ivoire et mine de plomb.
- petite boîte circulaire avec à l'intérieur une miniature d'une élégante et un miroir (cassé).