526
Bronze rituel Jue tripode à patine verte à une anse, Dynastie Shang (13-12e s. Av. J-C)
Bronze rituel Jue tripode à patine verte à une anse, servant de contenant à vin, de la Dynastie Shang (13-12e siècle AV J-C) sur trois supports en forme de lame, base concave, à panse à grande frise de Taotie avec motifs de Leiwen et d'oiseaux dans le style IV séparée par des arêtes verticales à rebords en dents de scie, un masque de face de Taotie centrée sur une arête et l'autre centrée sur la poignée de défilement en C, la lèvre flanquée d'une paire de poteaux coiffés s'élevant du bord, avec une belle patine verte à l'extérieur et des concrétions à l'intérieur.
H. 20x17.7x10 cm
Provenance
Collection privée d'un ancien PDG de Debiopharm S.A.Notes
Il est à noter (p. 182 Shang ritual bronzes in the Arthur M. Sackler Collections) que le jeu imaginatif combinant les deux motifs du Taotie et de l'oiseau, en convertissant la queue du Taotie en oiseau, peut-être inspiré par les motifs de style IV dans lesquels le pied à griffes du Taotie s’avance en arrière et de la même manière, peut faire émerger une tête d'oiseau de la queue d'un dragon.Cette combinaison de Taotie et d'oiseau est encore très populaire dans des pièces raffinées du début de la période des Zhou sur des Bo Ju Gui de la collection Walter Hochstadter.
restauré, plusieurs parties re-assemblées