622
Paire de pots en terre cuite rouge de Wedgwood
Paire de pots en terre cuite rouge de Wedgwood représentant des scènes de la Magna Grecia, décor en figures rouges. Couvercle pour l'un à décor de lions et pour l'autre de chimères, prise en forme de dragons
Probablement XVIII-XIXe
H. 39 & Diam. 20 cm
La fameuse maison de faïence anglaise fondée par Josiah Wedgwood vers 1754, reçoit déjà en 1765 sa première commande royale, et devient véritable industrie en 1769, sous le nom d’Etruria. Reconnaissable par un goût antique accentué, dit « néo-grec », la maison Wedgwood fait appel à des grands artistes comme John Flaxman ou James Tassi qui fournissent des modèles parfois imitant de très près l’art classique. Une véritable passion pour l’Art Antique pousse la fabrique à imiter les matériaux anciens, comme dans le cas cette paire de pots, en grès rouge sans vernis, qui se réfère probablement aux procédés des artisans du Staffordshire.
Provenance
Collection Lullin, GenèveCondition
1 couvercle recollé