441
Moulinié Aîné à Genève (1828-1851), petite montre de poche
Moulinié Aîné à Genève (1828-1851), petite montre de poche extra-plate avec échappement à cylindre, 4 trous rubis et boîte entièrement émaillée de fleurs. Cadran en argent grisé, petite aiguille des secondes à 6h et mvt extra-plat.
Diam. 33 mm
On y joint un petit support tripode de style Empire représenant une colonne surmonté d'un aigle et une partie de chaîne en or .750
Dos: petit coup et usures des émaux vers la boucle ardillon et vers la charnière du couvercle