131
Emile Louis Picault (1833-1915) "Le Génie Humain"
Emile Louis Picault (1833-1915) "Le Génie Humain" ou "Esclave sur le sol où l'étreint la matière, son Esprit dans la nuit va chercher la lumière". Sculpture en régule, signé sur la plateforme. L'homme ailé, une main levée, les ailes dans le dos et la main droite tenant une plume écrivant AD IGNOTUM, le pied menotté au rocher.
H. 66 cm (avec socle en marbre vert 71 cm)x23x26 cm.
manque l'index gauche, bras gauche cassé.