753
assiette en faïence de Moustier à décor polychrome représentant au centre un oiseau, marli à décor de feuillage, bordure et lèvre mouvementée
assiette en faïence de Moustier à décor polychrome représentant au centre un oiseau, marli à décor de feuillage, bordure et lèvre mouvementée. Inscription au dos de couleur ocre.
H. 1.9 & D. 23.3 cm
On y joint une figurine en faïence de Moret représentant une femme servant de clochette de table. Inscription en noir à l'intérieur de la pièce : "Moret".
H. 13.5 cm
Assiette : Fêlure partant de la lèvre sur 6.5 cm / figurine : Fêlure de 4cm et engrenures à la base, usures aux extrémités.