301
Barbaro Rivaz (1893-1967 - Venezuela), trois huiles sur panneaux
Barbaro Rivaz (1893-1967 - Venezuela), trois huiles sur panneau :
- "Le départ" 42x46 cm étiquette manuscrite datée 1959.
- "L'exode des animaux" 31x39 cm
- "L'apparition" 34.5x39 cm
face=Calibri color="#333333" style="BACKGROUND-COLOR:#FFFFFF"> Il est considéré comme l'un des artistes du XXe siècle les plus intéressants du Venezuela.
face=Calibri color="#222222" style="BACKGROUND-COLOR:#FFFFFF"> Ses travaux sont devenus connus au début des années 1950 après sa découverte par le critique d'art Francisco Da Antonio en 1949
face=Calibri>. Peintre autodidacte, le thème religieux est récurrent tout au long de son œuvre. 1
face=Calibri color="#333333">954 est une année clé pour sa carrière, il commença à participer aux salons officiels d’arts plastique, dans lesquels il remporta plusieurs prix aux éditions de 1954, 1955, 1956, 1960 et 1963