111
Batenin (attr.) Saint Petersbourg, paire de vases en porcelaine, vers 1820-1830
Paire de vases en porcelaine de style Empire, Manufacture de Batenin (attr.), Saint Petersbourg, base du col rehaussé de deux anses représentant des femmes ailées. Panse des vases ornées d'une large bande composée de fleurs polychomes, surface des vases décorée d'or finement travaillé à l'agate, avec motifs de plamettes et modtifs géométriques, circa 1820-30
31x17.2x11.8 cm
Pour une paire de vases au même type de décor, voir Bonhams London, 27 nov. 2006, lot 266.
Manques de dorure, petite restauration à l'extrémité d'une anse