32
Bonheur-du-jour en acajou Louis XVI
Bonheur-du-jour en acajou et placage d'acajou Louis XVI, partie supérieure en retrait ouvrant par deux portes vitrées. La partie basse est agrémentée d'une tablette écritoire surmontant un tiroir et deux vantaux. Le tout repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre veiné bordé d'une galerie en laiton ajourée.
H. 109x64.5x38.5 cm.
petit manque de placage, 1 clé