495
Boîte anglaise ovale en bois marqueté, XIXe
Boîte anglaise ovale en bois de satiné et de fruitier à marqueterie de tiges de feuillages, médaillon central du couvercle à décor d'une marbrure de bois déplié, avec pourtour d'un frise de boules.
Probablement irlandais, XIXe.
H.7.4x29x17.2 cm.
quelques craquelures de la marqueterie centrale, quelques feuilles manquantes et petites griffures, soulèvements, charnière à revoir.