554
Boîte en porcelaine de Chine et socle Ningbo.
Ensemble de deux pièces comprenant :
-une boîte cylindrique à couvercle en porcelaine de Chine à décor de guerriers à cheval dans un paysage de montagne en famille rose et couvercle à décor d'un troisième guerrier en charge. Chine, XIXe. H.11.5 & D.9 cm.
-un socle Ningbo en bois doré sculpté ajouré à décor de chauve-souris et fleurs de lotus. XIXe H. 15.5 cm.
Un éclat sur le couvercle et plusieurs éclats à la lèvre intérieure.