527
Boule de Canton en ivoire.
Boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons pivotant au creux d'un anneau. La boule est installée sur un socle à fût cerclé qui comprend une autre petite boule à plusieurs sphères intégrées, le pied circulaire est surmonté d'une partie cylindrique.
H. 26.5 & D. 7.5 cm.
(Chine, ivoire de Canton vers 1900-1940).
multiples fissures, ensemble très fragile, plusieurs manques.