166
Casimir Reymond (1893-1969), "Promenade sur la rive"
Huile sur carton sbg et daté 33 & sur le revers "Paysage d'Italie"
27x45.6 cm
Elève de l’école des beaux-arts de Genève, professeur et directeur de l’Ecole cantonale de dessin à Lausanne, le peintre et sculpteur suisse Casimir Reymond est connu pour ses tableaux, souvent peints au recto et au verso du support.