270
Caspar Wolf (1735 - 1783), (d'après), "Théâtre des Alpes et des Glaciers"
Caspar Wolf (1735 - 1783), (d'après) aquatinte, gravure en couleur :
- titré en bas au milieu "Théâtre des Alpes et des Glaciers", paysage représentant le glacier Breithorn et les chutes Staubbach.
23x32.5 cm
- titré en bas au milieu "Chute de Staubbach", paysage représentant les chutes de Staubbach, une église et une ferme.
23 x 32 cm
rés. 200 Prix 300 à 600 chf (à rassembler Yona 121 - Yona 122 )
Œuvre découpée et collée sur une feuille de papier à l'encadrement dessiné et rehaussé à l'aquarelle. Les coins en haut (gauche et droite) présentent les traces des plies. De plus, l'œuvre présente une trace d'une restauration ancienne au niveau du sommet du glacier (elle a probablement été déchirée et a été recollée et rehaussée à la gouache de couleur grise).