176
Charles Ferdinand Ramuz, "Le Village dans la Montagne"
Charles Ferdinand Ramuz, Le Village dans la Montagne
Livre illustré par des planches en chromolithographie et de 4 glyptographies d’après Edmond Bille, éd. Payot Lausanne, 1908. Édition originale, In-folio, reliure en cartonnage illustrée.
Manque l’étui d’origine en carton brut gris. Avec 170 reproductions en noir et en couleur d’Edmond Bille et 4 glyptographies d’après les tableaux Edmond Bille : Catherine, Le village dans la montagne, Cloches du soir, Premier Printemps.
Avec envoi « En souvenir de deux […] qui vous doivent beaucoup de leur bonheur… Aigle, Noël 1918 Jane Jesley […] Accompagné du journal « Le Messager », Aigle, 12 décembre 1964
Ramuz raconte la vie montagnarde au fil des saisons, constamment en pèlerinage, à la recherche cachée d’une identité universelle. Il se lie d’amitié avec Charles-Albert Cingria, André Gide et avec le peintre René Auberjonois. Dans ce livre, pudeur, noblesse et dignité sont restitué par l’empathie de l’écriture et le regard sensible des illustrations … « Cependant de tous les côtés, qu’on regarde vers en haut, qu’on se tourne vers en bas, on ne voit rien que du blanc, tout est recouvert : et dessus vient un ciel tout bleu, posé sur les arêtes, comme le toit sur la muraille. Et tout est bleu et blanc…]
dos et coin abimé