29
Charles & Ray Eames, édition Herman Miller, lounge chair et ottoman, circa 1956.
Fauteuil et son ottoman modèle "Lounge chair", à coque en palissandre thermoformé garni de cuir nuir capitonné, reposant sur des piètements cruciformes en métal.
H. 81x82x84 cm (fauteuil).
H. 42x65x56 cm (ottoman).
éclat de placage, marque Herman Miller sur le pied de l'ottoman.