84
Chasse-mouches KONGO (YOMBÉ ou VILI) (Congo), représentant un chef, assis sur son trône sculpté de m
Chasse-mouches KONGO (YOMBÉ ou VILI) (Congo), représentant un chef, assis sur son trône sculpté de motifs géométriques, tenant une chique de tabac de la main droite et une corne à médecine de la main gauche. Collier et ceinture aux perles en relief, coiffe ornée d'une rangée de cauris sculptés, sourcils, yeux, oreilles, bouche sont figurés par le ciseau d'un maître de la sculpture Centre africaine. Patine brun foncé à zones plus claire. Un perlage noir et blanc relie le manche aux crins du chasse-mouche. H. du manche: 36 cm