13
CHINE, Tête de Luohan d'époque Song
Tête de Luohan d'époque Song en pierre calcaire grise.
H. 38 cm
ProvenanceImportante famille genevoise, acquis depuis les années 50 ou antérieurementNotes
Le traitement particulièrement expressif de la pierre pris naissance avec les sculptures de pierre bouddhistes produites pendant les périodes Sui et Tang. Pour comparaison, voyez une tête en relief fragmentaire antérieure d'un moine assis qui proviendrait des grottes du nord de Xiangtangshan, anciennement dans la collection Yamaguchi, maintenant au musée municipal d'art d'Osaka, incluse dans l'exposition Chinese Buddhist Stone Sculpture. Vénération du sublime, Musée municipal d'art d'Osaka, Osaka, 1995, cat. num. 44. Une tête de moine apparentée à la dynastie Tang, au Musée national de Stockholm, est illustrée dans Osvald Sirén, Kinesiska och Japanska Skulpturer och Malningar, Nationalmuseum, [Peintures chinoises et japonaises au Musée national de Stockholm], Malmö, 1931, PL. 26. Plus tard, sous les Ming, l'expressivité est remplacée par un certain maniérisme.
Pour une autre tête de Luohan de même facture voir Christie's Paris lot 73 du 9 juin 2021